Страна Героев

 

10 мая  в ГБУ «СШОР по легкой атлетике» во дворце спорта «Манеж»  было проведена акция «Страна Героев», приуроченная к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Данная акция посвящена  выдающимся спортсменам, тренерам, защищавших страну в годы войны.

В нашей школе есть свои Герои: участники Великой Отечественной войны, люди удивительной судьбы, жизненный путь которых пример беззаветного служения Родине, величайший пример для подрастающего поколения.

В.Г.Короев- старшина, его боевой путь:  Малгобек- Берлин. Он смог не только с четью пройти военный путь и выжить в то страшное время, но после ранений, без пальцев на ноге, в мирное время стать Мастером спорта СССР, чемпионом и рекордсменом Советского Союза в эстафетном беге, а позднее Кандидатом Педагогических Наук, судьей Всесоюзной категории, Олимпийским арбитром и всю  оставшуюся  жизнь  посвятить педагогической деятельности, работая на факультете физического воспитания и спорта СОГУ.

 

 

 

 

  

 

  В.П.Поздняков- его боевой путь от командира стрелкового взвода полка в 1942 году до командира разведки полка.  В боях за Кавказ был дважды ранен. За проявленную храбрость и отвагу В.П. был награжден: орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1степени, 17 медалями. С 1971г и до последних дней Владимир Павлович работал тренером-преподавателем в Специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва по легкой атлетике. Тренером и Педагогом с Большой буквы. Благодаря ему и его воспитанникам за высокие результаты выступлений на первенствах и чемпионатах России, Советского Союза в 1979 году школе был присвоен статус Специализированной школы Олимпийского резерва.

 

В августе 2011года ушел из жизни «Заслуженный тренер  России»,  полковник в отставке В.В.Кобоняев.  18- летним юношей самовольно отправился на фронт, а в 1944 году под Кенигсбергом уже старший лейтенант, командир батареи Владимир Владимирович был тяжело ранен и День Победы встретил в военном госпитале, где перенес несколько сложных операций. Уволился из рядов Советской Армии инвалидом III группы и только спорт, огромное желание жить и созидать помогли Владимиру Владимировичу избавиться от палки. Уже через три года он становится  чемпионом  России и призером Советского Союза в гребле на байдарках.

С 1971 года  В.В.Кобоняев  трудился  тренером-преподавателем в СДЮСШОР по легкой атлетике.  За время тренерской работы  подготовил 11 Мастеров Спорта, Заслуженного мастера спорта России – Вячеслав Воронин , чемпион Мира, Европы, участник 3-х Олимпиад по прыжкам в высоту. С результатом 2.40см он по праву вписан  в золотые страницы Отечественного спорта.


Минутой молчания почтили память всех, кто сражался на полях боя, тружеников тыла!
Памяти павших будьте достойны!!!

  

поиск по сайту